г. Москва

ул. Менжинского д. 3 офис 21

Что это такое и для чего используется

Потолочные диффузоры – это решетки, которые используют для приточно-вытяжных систем вентиляции зданий разного назначения. Они обеспечивают вход и выход воздушных масс в помещение, бывают металлическими и пластиковыми и разработаны особым образом, чтобы лопасти и перегородки располагались удобным способом для управления движением воздуха.

Диффузоры нужны в помещениях, где установлена система вентиляции, чтобы исключить застойный воздух. Устройства просты в эксплуатации. Металлические диффузоры для потолка имеют больший вес, поэтому используются чаще на производственных предприятиях. В роли металла служит алюминий. Его покрывают специальной порошковой эмалью, которая защищает от коррозии и придает красивый внешний вид. Можно окрасить их в любой цвет соответственно интерьеру, но чаще они белого цвета и не выделяются на общем фоне. Решетки могут стать элементом декора. Сварочные швы на изделиях не видны благодаря качественной шлифовке. Они отличаются долговечностью и прочностью.

Виды потолочных диффузоров

Диффузор для потолка может быть:

  • Односторонним (воздушный поток направлен только в одну сторону).
  • Двухсторонним (воздушные потоки направлены в 2 стороны).
  • Трехсторонним (воздушные потоки направлены в 3 разные стороны).
  • Четырехсторонним (воздушные потоки распространяются в четыре стороны равномерными пропорциями).
  • Приточным, вытяжным, приточно-вытяжным.
  • Регулируемым и нерегулируемым.

Конструкции решеток содержат жесткие ламели, установленные под углом 300. Бывают модели со съемными частями, которые необходимы для обслуживания. Их можно укомплектовать адаптером и клапаном расхода воздуха.

Приточные и вытяжные диффузоры могут быть стандартных размеров или изготавливаться по индивидуальному заказу. По форме они бывают круглыми,

прямоугольными, квадратными и т. д., подходят для реечных, подвесных и других потолков.

Функции диффузоров

Диффузоры выполняют несколько функций:

  • Распределяют воздушные потоки внутри помещений, притягивая свежие и удаляя отработанные.
  • Позволяют обслужить вентиляционный канал, сняв раму.
  • Аккуратно скрывают систему от глаз, не портя интерьер помещения, выглядят привлекательно и могут даже стать частью дизайна.

Круглый веерный диффузор и его особенности

Диффузор потолочный как дополнительный элемент вентиляции может быть круглым веерным. Это оптимальное решение, он имеет форму круга, благодаря чему живое сечение увеличивается, а следовательно, повышается и объем поступаемого в помещение воздуха.

Монтируют их в специальную нишу в потолке. Они есть во всех помещениях, в которых предъявляются высокие требования к качеству воздуха. Сфера применения широка:

  • жилые дома;
  • офисы;
  • здания общественного назначения;
  • производственные помещения с большими площадями и пр.

Благодаря конструкции диффузор обеспечивает приток свежего воздуха достаточного объема, не создает шум.

Решетки состоят из рамки и перфорированного, сотового или жалюзийного полотна. В жалюзийных ламели зафиксированы жестко под определенным углом к лицевой поверхности, чтобы воздушный поток был настилающим.

Жалюзи с перфорированным или сотовым полотном позволяет равномерно распределять потоки в помещениях.

Эстетично смотрится и способ монтажа изделий, у них нет внешних крепежей. Решетки устанавливаются на направляющие конструкции потолка.

Прежде чем покупать решетки для вентиляции, нужно знать их технические характеристики и особенности и подобрать наиболее подходящий вариант под помещение.

Где купить

Купить потолочный диффузор по выгодной цене можно у производителя ООО «ГРАДВЕНТ». Наша компания производит алюминиевые вентиляционные решетки и другую подобную продукцию высокого качества больше 7 лет. Товары представлены на российском рынке.

Среди преимуществ:

  • высокое качество;
  • низкие цены;
  • экологичность и безопасность и материалов;
  • устойчивость конструкций к механическим воздействиям, температурным скачкам, повышенной влажности.

ООО «ГРАДВЕНТ» разрабатывает, изготавливает и устанавливает вентиляционные решетки любых форм и размеров в короткие сроки. Ознакомиться с продукцией можно в разделе "каталог товаров", к каждому товару имеются характеристики, фотографии, цены и описания. Для заказа нужно позвонить по указанным контактам или оставить заявку, и менеджеры сами свяжутся с Вами.

Профессиональные специалисты, высокоточное передовое оборудование и применяемые методы, а также большой опыт работы позволяют гарантировать высокое качество товаров!

Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
phone