г. Москва

ул. Менжинского д. 3 офис 21


Вентиляционная решетка – обязательный элемент, выполняющий в системе вспомогательные, но значимые функции. Кроме оформления проема, они включают защиту от проникновения животных и птиц, воды, снега и мусора. Отсечение и регулирование струи позволяет осуществлять точный воздухообмен с распределением потоков между помещениями и обеспечением оптимального микроклимата.

Функции вентиляционных решеток

Обычно единственным видимым элементом системы является решетка, которую устанавливают на окончание воздуховода или оформляют проем вентиляционного канала в здании. Установка простого ребристого устройства способствует правильной работе оборудования. Решетка задумана как декоративный элемент для создания эстетичного вида проема. Однако, через короткое время она приобрела дополнительные функции.

Назначение вентиляционных решеток заключается в нескольких функциях:

  • украшение отдушин и маскировка внутренностей воздуховода,
  • защита от проникновения в систему предметов, воды и живых организмов,
  • организация и направление воздушного потока,
  • выполнение выброса и потока забора на определенном отрезке,
  • регулирование параметров потока воздуха решетками-регуляторами или клапанами.

Последняя функция позволяет изменять размеры просвета канала и, соответственно, объем воздуха, поступающий и покидающий здание. Инерционная модель с функцией клапана не пропускает воздух обратно. Пластины переточной решетки выглядят, как расположенные параллельно друг другу уголки.

Вид элемента определяется местом размещения и целью установки системы. Простая решетка ощутимо воздействует на воздушный поток и требует основательного расчета при расчете проекта вентиляционной системы. Определенный угол наклона пластин позволяет получить струю с требуемыми параметрами и направлением в нужную сторону. Эта функция помогает предотвратить образование конденсата и льда на окнах.

Разнообразие моделей

По назначению решетки разделяют на несколько видов:

  • декоративные,
  • регулируемые,
  • щелевые,
  • фасадные,
  • инерционные
  • напольные,
  • некоторые другие.

Решетки производятся из алюминия, стали и пластика. На проемах одного воздуховода могут использоваться элементы в разных конструктивных исполнениях для заданных действий. Существует два основных вида решеток:

  1. регулируемые элементы с изменяемым углом наклона ребер для увеличения и уменьшения просвета канала,
  2. стационарные модели с неподвижными ребрами, не позволяющими менять пропускную способность.

Наружные решетки с антикоррозийным покрытием обладают высокой прочностью и устанавливаются на фронтонах домов. На большой высоте, в узких и других в труднодоступных местах устанавливают образцы из стали. Алюминиевые модели не насколько прочны, как стальные, зато аккуратнее выглядят.

Множество видов вентиляционных решеток выполняют самые разные функции и соответствуют своим задачам.

Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
phone